Historique des prix RIDEAU et des prix des jurys

Partager :

Historique des prix RIDEAU

C’est à partir de 1990 que des prix sont remis lors de la Bourse RIDEAU. On crée alors les prix Entreprise privée, Institution scolaire, Média, Municipalité et Organisme. Cette structure de prix sera remplacée deux ans plus tard par les prix Initiative, Tournée, Continuité et Diffusion, et elle continuera de connaître des changements au fil du temps. Depuis 2001, les prix RIDEAU sont au nombre de cinq, Initiative, Tournée, Partenariat, Diffuseur et Reconnaissance auxquels s’ajoute le prix Hommage, aussi créé en 1990. La tradition du prix Hommage commencera avec Jean Duceppe et elle ne sera jamais remise en question.

 

De 2001 à 2003, RIDEAU crée trois prix basés sur le vote populaire des participants à la Bourse RIDEAU. Ce sont les prix Vox Pares : Diffuseur curieux, Scène plaisir et Stand plus.

 

À partir de 2004, les prix Initiative, Diffuseur et Partenariat sont attribués aux membres de RIDEAU seulement. En 2016 le prix Initiative change de nom pour devenir le prix Développement.

 

En 2009, XM Radio Satellite s’associe à RIDEAU et remet un montant de 5000 $ à chacun des trois lauréats des prix Initiative, Partenariat et Diffuseur, récompensant ainsi le travail des diffuseurs membres de RIDEAU. En 2010, les prix RIDEAU/XM Radio Satellite deviennent les prix RIDEAU/XM Canada. Les prix RIDEAU/ XM Canada sont accompagnés d’un moulage de l’artiste Jean Faucher. Enfin, en 2011, ils prennent le nom de Prix RIDEAU/SiriusXM qui retire sa commandite en 2014 suite à une restructuration.

 

En 1991 et jusqu’en 2003, Loto-Québec s’implique en remettant aux gagnants, une estampe en tirage limité, d’un artiste lauréat du concours de la Collection d’estampes Loto-Québec. RIDEAU offrira un prix de même nature en 2004 et s’associera au Cirque du Soleil de 2005 à 2009 pour offrir aux lauréats, une œuvre photographique. En 2010, le partenariat avec Loto-Québec renaîtra, puis en 2013 et 2014, un partenariat avec la galerie Engramme et en 2015 et 2016, un partenariat avec l'Atelier Circulaire permettront à RIDEAU de poursuivre cette tradition.

 

Retour en haut

Historique des prix des jurys

En 1996, s’ajoutent aux prix RIDEAU, des prix offerts par des partenaires. Cela commencera par le prix OFQJ/RIDEAU. Cinq années plus tard, en 2001, s’ajoutent les prix ROSEQ/RIDEAU et Acadie/RIDEAU. En 2003, la ville de Québec s’implique en offrant le Prix de la Capitale et s’ajoute à la liste, le prix OQAJ/RIDEAU. En 2004, Radio-Canada offre le prix Étoile Galaxie et le Cirque du Soleil, le prix Cirque du Soleil. L’année 2005 sera marquée par la naissance du prix des Diffuseurs européens SODEC/RIDEAU. En 2006, la ville de Québec remplace son Prix de la Capitale par deux autres prix, le prix Développement international-Ville de Québec et le prix Résidence-Ville de Québec qui seront remis jusqu'en 2012. En 2007, c’est l’Agence Québec-Wallonie-Bruxelles pour la jeunesse qui crée avec RIDEAU, le prix AQWBJ/RIDEAU. En 2010, le prix Solotech est créé, il vise à faciliter une tournée ou à favoriser la diffusion de spectacles. Il est remis par tirage au sort. En 2011, les trois prix remis par Les Offices jeunesse internationaux du Québec (OFQJ, OQAJ et AQWBJ) deviennent les prix LOJIQ-FRANCOPHONIE et LOJIQ-MONDE. La même année, les Biennales internationale du spectacle en France et le magazine La Scène s’associent à RIDEAU pour offrir le prix BIS-La Scène. En 2015 et 2016, de nouveaux partenaires se joignent à RIDEAU pour favoriser la mise en marché et offrir du soutien à la création, il s'agit de VOIR, la SOCAN et l'ARCQ, l'Association des radios communautaires du Québec.

Retour en haut

Lauréats - Prix RIDEAU

PRIX RIDEAU HOMMAGE

Année de création : 1990

 

2017 Les Cowboys Fringants
2016
BJM - Les ballets jazz de Montréal sous la direction artistique de Louis Robitaille
2015
Oliver Jones
2014
Patrick Norman
2013
Suzanne Lebeau
2012
Broue
2011
Daniel Lemire
2010
Yves Lambert
2009
Jean-Denis Leduc
2008
Pierre-Paul Savoie
2007
Hommage à l'ensemble des diffuseurs
2006
Joseph Rouleau
2005
Théâtre de l'oeil
2004
Rick Haworth & Mario Légaré
2003
Karen Young
2002
Margie Gillis
2001
Jean-Pierre Ferland
2000
Janine Sutto
1999
Richard Séguin
1998
Marc Favreau
1997
Théâtre Sans Fil
1996
Michel Rivard
1995
Yvon Deschamps
1994
Clémence DesRochers
1993
Gilles Vigneault
1992
Rita Lafontaine
1991
Jean Lapointe
1990
Jean Duceppe

 

PRIX RIDEAU RECONNAISSANCE

Année de création : 2002

 

2017 Jacques Pineau, directeur général et artistique Spect'Art Rimouski
2016 Christine Bellefleur, ex-directrice de Muni-Spec Mont-Laurier
2015 Diane Perreault, Salle Pauline-Julien, Montréal
2014 Jacques Matte, Théâtre du Cuivre, Rouyn-Noranda
2013 Luce Couture, Théâtre Centennial, Sherbrooke
2012  Jean-Pierre Leduc, Valspec, Salaberry-de-Valleyfield
2011 Normand L'Écuyer, Diffusions de la coulisse, Beloeil
2010 Roland Janelle, Corporation du Centre culturel de Drummondville
2009 Jacques Labrecque, Centre culturel de l'Université de Sherbrooke
2008 Denise Arsenault, Théâtre de Baie-Comeau
2007 non remis
2006 François Lahaye, Corporation de développement culturel de Trois-Rivières
2005 Louise Beaulieu, Théâtre du Saguenay
2004 Guy Boulanger, Société pour la promotion d'événements culturels du Haut-Richelieu
2003 André Ménard, Festival international de jazz de Montréal
2002 ex aequo Alain Chartrand, Coup de coeur francophone et Luc Mercure, Diffusion culturelle de Lévis

 

PRIX RIDEAU DÉVELOPPEMENT (INITIATIVE)

Année de création : 1992

Devient le PRIX RIDEAU DÉVELOPPEMENT en 2016

 

2016

Corporation Hector-Charland, L'Assomption pour Les 50 jours de la danse

2015 Centre culturel de l'Université de Sherbrooke pour Arrière cours, l’envers des cours à l’Université de Sherbrooke
2014 Maison de la culture Ahuntsic-Cartierville pour Des mots sur mesure
2013 La Corporation de la salle André-Mathieu pour Quatre grands projets réalisés en 2012 par le réseau Scène 1425
2012  Le Théâtre Hector-Charland pour Bonification de l'offre culturelle et touristique
2011 La Maison de la culture Villeray-St-Michel-Parc Extension
2010 Ville de Gatineau - salle Jean-Despréz et cabaret La Basoche pour Une sortie culturelle pour tous!
2009 La Corporation de la salle André-Mathieu pour Scène 1425 à Laval
2008       La Rencontre Théâtre Ados pour Animation préparatoire à la sortie culturelle
2007 Théâtre Hector-Charland
2006 Le Festival Petits bonheurs
2005 Corporation de la salle de spectacles de Sept-Îles
2004   Corporation de développement des arts et de la culture de Ville de La Tuque
2003 Le festival Orgue et couleurs pour la Ligue d’improvisation à l’orgue
2002 Festival annuel d’innovation théâtrale (FAIT) et le Théâtre Hector-Charland
2001 Festival Orgue et couleurs
2000 Centre culturel de l’Université de Sherbrooke, Théâtre du Double Signe et Summum Communications pour Les Mordus du théâtre
1999 ex æquo Semaine mondiale de la marionnette de Jonquière et les productions Nuits d’Afrique
1998 Coopérative de développement culturelle de Chicoutimi
1997 La Maison théâtre
1996 Académie québécoise du théâtre
1995 Ville d'Amos
1994 Coalition québécoise des arts de la scène
1993 CHAU-TV
1992 Ville de Mont-Laurier, Commission scolaire Pierre-Neveu, Regroupement des Caisses populaires Desjardins Hautes-Laurentides et Haute-Gatineau

 

PRIX SPÉCIAL DU JURY

Année 1999 seulement 

 

1999 Réseau Scènes remporte un Prix spécial du jury pour Les Voyagements

 

 

PRIX RIDEAU PARTENARIAT

Année de création : 1998

2016 Ville de Gatineau, Salle Jean-Despréz et Cabaret La Basoche
2015 C.D. Spectacles pour la Réalisation de la nouvelle salle de spectacle de Gaspé. Un investissement de plus de 10 000 000 $
2014 Corporation du Vieux Théâtre de Saint-Fabien
2013 Objectif Scène pour Quand notre rythme devient parole
2012  Le Centre culturel de l’Université de Sherbrooke et le Théâtre Centennial pour la Série danse à Sherbrooke
2011  Le Théâtre de Baie-Comeau, la Commission scolaire de l’Estuaire et la communauté de Pessamit
2010  Village en chanson de Petite-Vallée, C.D. Spectacles de Gaspé, La Vieille Usine de L'Anse-à-Beaufils et la Corporation des Fêtes de Gaspé 2009 pour Le 475e anniversaire de l’arrivée de Jacques-Cartier à Gaspé
2009  SPEC du Haut-Richelieu pour La première édition de La Rencontre Scol'Arts
 
2008 Coup de cœur francophone pour la 20e édition - Coup de cœur francophone 2006
2007 Village en chanson de Petite-Vallée pour La petite école de la chanson
2006 Arts de la scène de Montmagny
2005 La Rotonde et la Salle Dina-Bélanger pour Scène en Scène
2004 Réseau Scènes
2003 Corporation de développement des arts et de la culture de Ville de La Tuque et CFLM
2002 Coup de cœur francophone, le Réseau des organisateurs de spectacles de l’Est-du-Québec (ROSEQ), la Société de développement de spectacles de l’Est-du-Québec (SOCLE)
2001 Musiqu’en Nous
2000 ex æquo Festival de théâtre des Amériques et Muni Spec Mont-Laurier et ses partenaires de la MRC Antoine-Labelle
1999 Regroupement québécois de la danse et ses partenaires pour La Danse sur les routes du Québec
1998 Orchestre symphonique de la Montérégie et ses partenaires des 13 municipalités  

 

PRIX RIDEAU CONTINUITÉ

Année de création : 1992

Année de fin : 1997

 

1997 Coup de cœur francophone
1996 Alliance des professeures et professeurs de Montréal
1995 ex æquo Alcan et Service des loisirs socioculturels de l’Université de Moncton 
1994 Coopérative de développement culturel de Chicoutimi
1993 Ville de Grand-Mère
1992 Ville d'Amos

 

 

PRIX RIDEAU DIFFUSEUR

Année de création : 2001

2016 Diffusion culturelle de Lévis - Diane Blanchette
2015 La Maison des arts de Laval - François Hurtubise
2014 Salle Pauline-Julien, Montréal - Diane Perreault
2013 Le Théâtre du Rift, Ville-Marie - Jean-Jacques Lachapelle
2012 Le Centre culturel de l’Université de Sherbrooke - Mario Trépanier
2011 Les Arts de la scène de Montmagny _ Christian L. Noël
2010 Au Vieux Treuil, Îles-de-la-Madeleine - Émile Deraspe
2009 Spect’Art Rimouski - Jacques Pineau
2008 Corporation de développement culturel de Trois-Rivières - Claude Marchand
2007 Théâtre Hector-Charland
2006 Théâtre Petit Champlain-Maison de la chanson
2005 Centre des arts de la scène Pauline-Julien
2004 Corporation de développement des arts et de la culture de Ville de La Tuque
2003 Société de diffusion culturelle de la Baie des Chaleurs
2002 Théâtre de Baie-Comeau
2001 Centre des Arts de Shawinigan

 

PRIX RIDEAU PROGRAMMATION

Année de création : 1998

Dernière mention : 2001

 

2001 Diffusion culturelle de Lévis
2000 Le Théâtre de Baie-Comeau
1999 Le Théâtre de la Ville, Longueuil
1998 Théâtre du Bic

 

PRIX RIDEAU DIFFUSION

Année de création : 1992

Année de fin : 1997

 

1997 Saison jazz Montréal
1996 Productions Les Gros Becs
1995 Théâtre du Bic
1994 Réseau Scènes
1993 Corporation du Centre d’art de Lévis     
1992 ROSEQ

 

PRIX RIDEAU TOURNÉE

Année de création : 1992

2016 Spectra Musique, Le Journal d'Anne Frank
2015 Pla'c'art pour Les trois exils de Christian E.
2014  Coup de coeur francophone et PPS Danse pour Danse Lhasa Danse - tournée 2012-2013
2013 Spectra Musique pour Vallières au coin de la rue
2012 Bouge de là pour L’atelier
2011 Les Productions Bros pour URS KARPATZ
2010 Les Cowboys Fringants, Fondation Cowboys Fringants et la Compagnie Larivée Cabot Champagne pour la tournée verte des Cowboys Fringants
2009 L’Agence Station bleue pour la tournée de la compagnie Lizt Alfonso Dance Cuba
2008 Productions Micheline Sarrazin pour la tournée de Fred Pellerin, Comme une odeur de muscles
2007 Anacrouse pour la tournée de Yann Perreau, Nucléaire
2006 Théâtre Niveau Parking pour Lentement la beauté
2005 DynamO Théâtre pour Moi, moi, moi
2004 Théâtre Denise-Pelletier pour Le Menteur
2003 Cas public pour Nous n’irons plus au bois
2002 Summum Communications pour Manigances de la compagnie Sac à Malice, Hosanna,
produite par le Théâtre La Bordée, et Ma déclaration d’humour, de Bruno Coppens
2001 Les Deux Mondes
2000 La Bottine souriante
1999 Summum Communications pour L’Enseigneur
1998 Tournées Paule Maher
1997 Nathalie Choquette pour Diva, ou une espèce en voix… de disparition
1996 Productions Martin Leclerc
1995 Carrefour international de théâtre de Québec
1994 Compagnie Jean-Duceppe pour Les Belles-sœurs
1993 Théâtre populaire du Québec
1992 Richard Séguin

 

 

Retour en haut

Lauréats - Prix des jurys

 

PRIX DES DIFFUSEURS EUROPÉENS SODEC / RIDEAU

Année de création : 2005

2017 Thomas Hellman
2016 Saratoga
2015 Philippe Brach - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2014 Sarah Toussaint-Léveillée - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2013  Klô Pelgag - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2012 Salomé Leclerc
2011 Patrice Michaud - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2010 Damien Robitaille
2009 Caracol
2008 Andréa Lindsay
2007 Yves Lambert et le Bébert Orchestra
2006 Yann Perreau
2005 Catherine Major

 

PRIX XM RADIO SATELLITE/RIDEAU

Année de création : 2007

Année de fin : 2008

 

2008 Réseau Scènes / Andréa Lindsay
2007 ROSEQ / 3 gars su’l sofa

 

PRIX DÉVELOPPEMENT INTERNATIONAL – VILLE DE QUÉBEC

Année de création : 2006

Année de fin : 2012

 

2012 Isabeau et les chercheurs d’or - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2011 Théâtre à Tempo
2010 Compagnie dramatique du Québec, Théâtre I.N.K. et Théâtre de la Bordée
2009 non remis
2008 PLA’C’ART
2007 Théâtre des confettis
2006 Boulev’Art

 

PRIX RÉSIDENCE – VILLE DE QUÉBEC

Année de création : 2006

Année de fin : 2012

 

2012  Mark Berube and The Patriotic Few
2011 Galant, tu perds ton temps
2010 Vincent Gagnon
2009 Denis Chang - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2008 L’Ensemble de guitares Forestare
2007 Thomas Carbou et François D'Amours
2006 Philippe B

 

PRIX DE LA CAPITALE

Année 2003 seulement

 

2003 l'Opéra de Québec       

 

PRIX ÉTOILES STINGRAY

Année de création : 2004

Changement de nom en 2015 (ex-prix Étoiles Galaxie)

2017 Alejandra Ribera
2016 Saratoga
2015 Huu Bac Quintet -  - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2014 Émile Proulx-Cloutier
2013 Benoit Paradis Trio
2012 Isabeau et les chercheurs d’or - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2011 Random Recipe
2010 Elisapie Isaac
2009 La Patère rose - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2008 Alexandre Désilets
2007 Misteur Valaire
2006 Marco Calliari
2005 ex æquo Matt Herskowitz et Champion et ses G-Strings
2004 Pascal Lejeune

 

PRIX CIRQUE DU SOLEIL

Année de création : 2004

Année de fin : 2013

 

2013 Klô Pelgag - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2012  Queen Ka - Sélection Entrées en scène Loto-Québec
2011 Misteur Valaire
2010 non remis
2009 Le Trunk Collectif
2008 Gaële
2007 Deborah Dunn
2006 Théâtre des 4 coins
2005 Champion et ses G-Strings
2004 Théâtre Motus

 

PRIX COUP DE COEUR DES DIFFUSEURS CIRQUE DU SOLEIL

Année 2014

 

2014 Bears of Legend - Sélection Entrées en scène Loto-Québec

 

PRIX ACCÈS CULTURE

Prix du Réseau des diffuseurs culturels des arrondissements de Montréal en 2007

Année de création : 2007

 

2017 Caroline Planté
2016 Cordâme
2015 Bori
2014 Joel Miller
2013 Benoit Paradis Trio
2012 Daran
2011 Théâtre Motus
2010 Théâtre de l’Aubergine
2009 Théâtre de la Pire Espèce
2008 l’Ensemble de guitares Forestare
2007 Quatuor Ponticello

 

PRIX SOLOTECH

Année de création : 2010

2017 Marie-Claude Tremblay, Théâtre Outremont
2016 Richard Lanthier, Premier Ciel
2015 Café-théâtre Côté-cour
2014 Théâtre du Bic
2013  Mag Eventi
2012 Ville d’Alma spectacles
2011 Le Théâtre des Confettis
2010 Les productions Paule Maher     

 

PRIX IMMERSION BIS – LA SCÈNE

Année de création : 2011 (Bisannuel)

 

2017 Jocelyn Lapierre - Muni-Spec Mont Laurier
2015 Stéphanie Girard - Ville d'Alma Spectacles
2013 Marc-Antoine Arrieta
2011 Théâtre Bluff

 

PRIX LOJIQ

En 2011, les prix OQAJ-RIDEAU, OQWBJ-RIDEAU et OFQJ-RIDEAU deviennent les prix LOJIQ-MONDE et LOJIQ-Francophonie

 

PRIX LOJIQ-FRANCOPHONIE

Année de création : 2011

2017 MISC
2016 Le Petit Théâtre de Sherbrooke
2015 Jean-Philippe Lehoux
2014 Boogat
2013 Marie-Ève Huot
2012 Joe Jack et John
2011 Mathieu Lippé

 

PRIX LOJIQ-MONDE

Année de création : 2011

Année de fin : 2014

 

2014 Le Patin Libre
2013  Catherine Gaudet
2012   Théâtre à Bout Portant
2011 Olivier Forest du Théâtre à Tempo

 

PRIX OFQJ-RIDEAU

Année de création : 1996

Année de fin : 2010

De 2001 à 2003, le prix comportait deux catégories, Interprétation et Création

 

2010  Ensemble QAT
2009 Duo Trudel-Bourbonnais
2008 Renée Robitaille
2007 DEE
2006 Marie-Julie Asselin
2005 Nuages en pantalon pour Satie, agacerie en tête de bois
2004 Ginette
2003 Interprétation : Thomas Hellman 
Création : Théâtre de la Pire Espèce pour Ubu sur la table
2002 Interprétation : ex aequo Catherine Archambault, comédienne dans Mémoire vive, Les Deux Mondes et Stéphane Côté, auteur-compositeur-interprète dans Rue des balivernes 
Création : Kobol Marionnettes
2001 Interprétation : Marilyn Perreault pour son personnage de Lili présenté par Dynamo Théâtre
Création : Cas Public pour Nous n’irons plus au bois
2000 Jean-Rock Gaudreault pour Mathieu trop court, François trop long
1999 Jorane Peltier Trio
1998 ex aequo Steve Laplante pour son personnage dans Littoral et Mononc’ Serge
1997 Martin Faucher pour La fille de Christophe Colomb
1996 Cirque Éloize

 

PRIX OQAJ-RIDEAU

Année de création : 2003

Année de fin : 2010

 

2010 Ian Kelly
2009 Rubberbandance Group
2008 Zal Idrissa Sissokho
2007 Les nuages en pantalon
2006 Théâtre des 4 coins pour Le fantôme de Canterville
2005 La compagnie SOMA
2004 Ipso Facto
2003 Taima project

 

PRIX OQWBJ-RIDEAU

Année de création : 2007

Année de fin : 2010

 

2010 Andrew Turner
2009 David Marin
2008 Fabien Cloutier
2007 Moran

    

  PRIX RADARTS-RIDEAU
Année de création : 2001
Prix Acadie-RIDEAU jusqu’en 2012 
 
PRIX RIDEAU-RADARTS
Année de création : 2001
Prix RIDEAU-Acadie jusqu’en 2012 
 
2017 Théâtre du Gros Mécano  
2016 Saratoga Christian Kit Goguen
2015 Jean-Philippe Lehoux Simon Daniel
2014 QUARTZ Shaun Ferguson
2013 Jacques Poulin-Denis Wanabi Farmeur
2012  Salomé Leclerc Ryan Doucette
2011 Rafael Zaldivar  Dominique Breau
2010 Théâtre de l’Aubergine Théâtre populaire d’Acadie
2009 Nuages en pantalon Marie-Philippe Bergeron
2008 Théâtre tout à Trac Radio Radio
2007 3 gars su’l sofa Paul Hébert
2006 Alexandre Belliard Jipé Leblanc
2005 Charles Dubé  Christian KIT Goguen
2004 Antoine Gratton Théâtre populaire d’Acadie
2003 Amélie Veille  Pascal Lejeune 
2002 Dominique Dupuis  
2001   Danny Boudreau

 

  PRIX ROSEQ-RIDEAU
Année de création : 2001
 
PRIX RIDEAU-ROSEQ
Année de création : 2001
 
2017 Alejandra Ribera  
2016 Busty and the Bass Ten Strings And The Goat Skin
2015

ex aequo Tire le coyote et Nuages en pantalon - Compagnie de création

Shauit
2014 Théâtre de l'Avant pays ex æquo L'Arsenal à musique et Huu Bac Quintet
2013 Keith Kouna H'Sao
2012     ex æquo Matt Andersen et 
D’Harmo
Puzzle Théâtre
2011 Leif Vollebekk Mark Berube and The Patriotic Few
2010 ex æquo Jordan Officer et 
Collectif Groupe du Square
Théâtre À Tempo 
2009 L’Orkestre des Pas perdus Pierre Labbé de Sacré Tympan
2008 ex æquo Théâtre le Clou et 
Dawn Tyler Watson et Paul Deslauriers
David Marin
2007 Théâtre Galiléo  Eleni Mandell
2006 ex æquo Kevin Mark et 
Petit Théâtre DuNord
Quatuor Saint-Germain de Rimouski 
2005 Polémil Bazar  Les 4 coins
2004 Pascal Lejeune Catherine Major
2003 Intakto / Lluvia Da Vada  Théâtre du Gros mécano
2002 ex æquo Yann Perreau et 
le Duo St-Pierre Roussel
Pierre Lapointe

 

PRIX VOIR

Année de création : 2014

 

2017 Edith Allaire, Domaine Forget
2016 Liana Bureau, Arté Boréal
2015 Roman Zavada, Productions RZ
2014 Stéphan Dubé, Salle Jean-Marc Dion, Sept-Îles

 

PRIX ARCQ

Année de création : 2016

 

2017 Samuele
2016 Saratoga

 

PRIX SOCAN

Année de création : 2016

 

2017 Alexandre Désilets
2016 Samito

 

 

LE PRIX STAND PLUS – SCÉNO PLUS

Année 2004 seulement (non remis)

 

PRIX VOX PARES DIFFUSEURS CURIEUX

Année de création : 2001

Année de fin : 2003

 

2003 Julie Carrière, Maison de la culture de Gatineau
2002 Claude de Grandpré, Théâtre Hector-Charland
2001 Initiascène

 

PRIX VOX PARES SCÈNE PLAISIRS

Année de création : 2001

Année de fin : 2003

 

2003 Mathieu François et les autres… pour 2 pas vers les étoiles
2002 Ensemble Cantabile pour Molto Cantabile
2001 Bia pour Sources

 

PRIX VOX PARES STAND PLUS

Année de création : 2001

Année de fin : 2003

 

2003  Théâtre du Gros Mécano
2002 Summum Communications
2001 Théâtre de l’Avant-Pays
 

 


 

   

 

Retour en haut
Répertoire des arts de la scène